С какого возраста можно давать детям аспирин

Почему аспирин противопоказан детям

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга.

https://www.youtube.com/watch?v=NM6UqinriWE

Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

От температуры Парацетамол и Аспирин помогают одинаково хорошо, поэтому нет надобности их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил). Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Хотя среди показаний к приему ацетилсалициловой кислоты высокая температура — одна из ведущих, за годы применения этого средства в детской практике было выявлено опасное свойство действующего вещества. Прием Аспирина детьми или подростками может приводить к крайне редкому, но смертельно опасному состоянию, которое именуют синдромом Рея.

Под ним понимают комбинированное влияние вирусной инфекции в комбинации с ацетилсалициловой кислотой, провоцирующее поражения печени в комбинации с острым отеком мозга. Возникает он обычно в период, когда температура уже нормализовалась, дети выздоравливают от вирусной инфекции, родителям кажется, что все уже хорошо.

Первые признаки этого состояния — спутанность сознания и приступы судорог, переходящие в кому и  приводящие к летальному исходу. Опасно применять препараты при ОРВИ, ветряной оспе и гриппе, кори. Пока точные причины данного состояния среди детей не выяснены, подозревается влияние наследственных либо внешних факторов, но прием Аспирина повышает риски развития в 40-50 раз.

Ацетилсалициловую кислоту относят к ряду нестероидных противовоспалительных средств, которые снимают жар и помогают справиться с сильными болями.

Предлагать деткам аспирин в любой форме категорически запрещено, особенно до 12-летнего возраста. Лучше всего начинать принимать лекарство не ранее 15 лет, поскольку препарат оказывает серьезные побочные действия:

  • раздражает слизистую оболочку желудка, приводит к возникновению эрозии;
  • обостряет течение язвенных болезней;
  • чрезмерно разжижает кровь, что вызывает кровотечение.

Употребление аспирина детьми может привести к серьезным осложнениям, в частности, к развитию синдрома Рея. Его появление связано с тем, что вирусные инфекции усиливаются под воздействием ацетилсалициловой кислоты. В результате поражается печень, а в головном мозге случается отек.

Что происходит в это время в детском организме? Уровень глюкозы в крови внезапно понижается, зато стремительно увеличивается аммиак, печень наполняется жирами, отекают ткани (включая мозговые). Ребенок становится вялым, учащается дыхание, появляется жидкий стул, тошнота со рвотой. В редких случаях наблюдается потеря сознания.

Очень часто конечности сводит судорогой, что может привести к параличу. Тело становится слабым и непослушным, силы покидают ребенка и в результате — смертельный исход. При появлении первейших признаков следует срочно вызвать «скорую помощь» и отправить ребенка в реанимацию.

Диагностика синдрома Рея осложняется тем, что выявить его очень сложно. Симптомы совпадают с признаками других опасных заболеваний, а анализы и диагностические тесты еще не разработаны. Обнаруживают его чаще всего после вскрытия тела. Спасти детскую жизнь может только своевременная госпитализация и интенсивная терапия.

Во избежание ненужного риска и опасных последствий, которые может причинить здоровью детей ацетилсалициловая кислота, лучше отказаться от аспирина и препаратов с его содержанием (аскоофена, цитрамона). Желательно пользоваться детскими лекарствами, основанными на парацетамоле и ибупрофене с анальгином.

Малышей до пяти лет лечат сиропами и ректальными свечами, к шести–семи годам можно переходить на прием таблеток. С помощью сиропа и микстуры обычно добиваются быстрого эффекта — высокая температура падает в течение 20 минут. Ректальные свечи действуют медленнее, но мягче и дают более продолжительный эффект.

Как мы уже поняли, “Аспирин” ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея. Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Детям старшего возраста назначают Аспирин во время простуды, инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ослабленностью всего организма, головной болью и жаром.

Детишкам старше 14 лет дают по пол таблетки дважды в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать 750 мг в день. Лекарство пьют перед трапезой, запивая водой. Курс применения препарата в качестве обезболивающего не более недели, в качестве жаропонижающего не дольше трех суток.

Вместо ацетилсалициловой кислоты маленьким детям можно давать такие противовоспалительные средства, как Парацетамол. Ибупрофен или Анальгин. В возрасте до 12 лет можно использовать таблетки, а до 5 – свечи или сироп. Чтобы справиться с жаром, также полезно обтереть малыша прохладной водой, разбавленной 1:1 спиртом. Если улучшения не наблюдается, то следует вызвать скорую.

Вывод современных медиков таков: аспирин можно употреблять лишь детям, достигшим четырнадцати лет. В других ситуациях выписывание этого препарата и лекарственных средств, химсостав которых включает аспирин, возможно лишь по важным для жизни показаниям и при наблюдении опытного доктора.

Детям назначают ацетилсалициловую кислоту при высокой температуре в момент разных инфекционно-воспалительных болезней и при боли, имеющей слабую либо среднюю интенсивность различного рода. Детям, перешагнувшим четырнадцатилетний рубеж, разовая доза определена в полтаблетки – 250 мг дважды в день. Максимальная доза в сутки при этом может быть 750 мг.

Ацетилсалициловую кислоту воспретили во множестве детских лечебниц. Не позволяют детям до 14 лет такой медицинский препарат (аспирин) и участковые педиатры в поликлиниках.

Ацетилсалициловая кислота своим воздействием возбуждает слизистую желудка, в случаях беспрерывного применения способна спровоцировать воспаление, а на худой конец и кровотечение у детей, тоже и у взрослых. Сможет она даже спровоцировать язву желудка, у беспечных людей, которые потребляют её при ненаполненном желудке.

Для младшей возрастной категории назначение этого жаропонижающего средства признано опасным. Мотивируется это так: у маленького и ещё не развитого организма приём ацетилсалициловой кислоты может привести к довольно серьёзной проблеме – синдрому Рея. Этот синдром отличает быстрое развитие печёночно-почечной недостаточности и токсическое поражение головного мозга.

Помимо этого, аспирин способен вызвать у детей появление кровотечений, аллергические реакции, а также язвенные поражения ЖКТ.

Современными лекарственными препаратами для детей при воспалительных процессах и понижении температуры являются средства на основе ибупрофена и парацетамола, которые менее отрицательно оказывают влияние на детский организм. Однако их тоже следует использовать под врачебным контролем.

Аспирин способ применения и дозировка

Дозировка аспирина: Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для детей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная – 1-4 таблетки. Разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом 4-8 ч.

Растворимая форма аспирина С – Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 г (до 18 таблеток).

У детей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в сутки, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 100 мг/кг в сутки. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе ребенка от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза – 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток).

Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (повышением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности других препаратов.

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза препарата составляет 0,125-0,3 г в сутки. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу препарата рекомендуется делить на 3 приема.

У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При приеме таблетки следует растворить в воде и выпить.

Взрослым и детям старше 15 лет Аспирин дают по 0,5-1 грамму активного вещества с паузой между приемами лекарства минимум 4 часа. Более точно определить, сколько пить Аспирина при конкретной болезни, должен врач. Максимальной дозой в сутки является 3 грамма ацетилсалициловой кислоты.

Чтобы препарат не раздражал слизистую желудка, таблетки пьют после еды, а запивать их можно не только водой, но и щелочной жидкостью (молоком или минеральной водой). При жаре длительность лечения Аспирином не должна превышать 3 дней, а при болевом синдроме медикамент принимают не больше 1 недели.

С какого возраста можно давать детям аспирин

Аспирин можно принимать:

  • Для облегчения симптомов при зубной и головной боли, болевых ощущениях при менструации, боли в горле, боли в спине, суставах и мышцах;
  • При наличии повышенной температуры тела во время простудных и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях (для детей старше 15 лет и взрослых).

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.

Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

Инструкция по применению говорит, что аспирин показан в следующих случаях:

  1. Для разжижения крови, что предотвращает развитие тромбозов.
  2. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда, ишемического инсульта.
  3. Как жаропонижающее.
  4. В качестве противовоспалительного.
  5. Как болеутоляющее.
  6. При ревматизме.
  7. При ревматоидном артрите.

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать «Аспирин» ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

Препарат принято считать наиболее доступным среди аналогичных ему по действию лекарственных средств, поскольку он имеет довольно низкую стоимость – в среднем 30 рублей за 10 таблеток Аспирин. Дозировка детям всегда подбирается лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма и согласно возрасту пациента.

Можно ли детям ацетилсалициловую кислоту (Аспирин)?

Высокая температура, жар у маленького ребенка пугает молодых родителей. Хочется поскорее избавить ребенка от мучений любыми способами и подручными средствами. А такой препарат, как аспирин, присутствует почти в каждой семейной аптечке. Можно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять?

Действительно, когда родители хотят сбить температуру в ребенка очень часто используются лекарства без рецепта. Даже если побочные действия препаратов возникают редко, массовое употребление некоторых лекарств приводит к осложнениям во взрослом возрасте. Поэтому нужно учитывать опасность каждого препарата и допускать к применению только наиболее безвредные для малыша и подходящие в конкретной ситуации препараты.

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями. Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано.

И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой. Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день. Такой курс препаратов может значительно изменить температурную кривую, что создаст чувство так называемого «ложного благополучия». Жаропонижающие препараты должны приниматься в зависимости от потребности организма ребенка. При этом должна соблюдаться инструкция по применению, правильно рассчитаны дозировки.

Состояние, когда повышение жара угрожает здоровью малыша (не учитывая столбняк и перегревание организма), называют злокачественной гипертермией. Такой диагноз предполагает затрудненную теплоотдачу. Тогда кроме самого жаропонижающего препарата необходимо растирание кожи и инъекции дезагрегантов (препаратов, уменьшающих способность крови к тромбообразованию). Инструкция от врача обязательна.

Аспирин является комбинированным препаратом, обладает обезболивающим и жаропонижающим действиями.

В умеренных дозах используется как противовоспалительный препарат. Также аспирин имеет антиагрегантные свойства (не позволяет образовываться сгусткам крови). В таблетках находится витамин C, что способствует получению достаточного количества организмом аскорбиновой кислоты. Витамин C еще способствует увеличению сопротивляемости организма и снижению проницаемости сосудов человека.

Главным механизмом воздействия аспирина на организм является подавление активности фермента циклооксигеназы. В результате активного подавления синтез простагландинов необратимо нарушается. Простагландины вырабатываются в каждом организме. Они играют огромную роль, например, отвечают за возникновение болей и отеков в местах воспаления. Такое же действие имеет анальгин.

Противопоказания

Самым важным противопоказанием является показатель возраста, детям до 15 лет не рекомендуется употребление аспирина . Также не дают препарат беременным женщинам и при кормлении грудью). Также запрещено давать лекарство:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью;
  • Людям с гемофилией, тромбоцитопенией, геморрагическим диатезом;
  • Чувствительных к средствам НПВС;
  • Имеющим эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, а также выраженные нарушения функций почек или же печени;
  • Страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме того, любые препараты, помогающие сбить температуру не советуется назначать детям, которые получают антибактериальные препараты, так как они могут затруднить оценку прогресса выздоровления. Инструкция препарата должна содержать в себе все противопоказания.

Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью». Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью.

К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

  • 55% использовали свечи Цефекон;
  • 20% – использовали анальгин;
  • 20% – аспирин.

Аналоги

Есть много жаропонижающих средств, которыми можно заменить аспирин детям. Во время процесса выбора жаропонижающего для ребенка следует обратить внимание на безопасность, удобство к применению, инструкция от врача. Применяя такие препараты используют дробные дозировки, предназначенные для детей разных лет.

Аспирин с какого возраста можно давать

Из-за токсичности стоит исключить препараты: Антипирин, Амидопирин, Фенацетин.

Нельзя употреблять детьми метамизол (анальгин), а также ацетилсалициловую кислоту (другое название аспирина), которые в последний год начались назначаться меньше (и не важно, какого ребенок возраста). Достаточно распространённое использование для детей свечей Цефекон, содержащих фенацетин и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом в составе. Естественно, эти препараты категорически нельзя брать к применению для лечения детей.

Но для детей все же существуют безопасные препараты для снятия жара, что позволяет не давать анальгин или Цефекон для того, чтобы сбить температуру. Для них рекомендуется Парацетамол и Ибупрофен, где есть дозировка для детей разных лет. Можно также отметить, что Парацетамол, имея примерно такую же эффективность, дает меньше побочных действий.

Парацетамол самое безопасное детское жаропонижающее, и не важно сколько ребенку лет. Поэтому стоит использовать парацетамол, заменив им привычный анальгин и аспирин, которые применяют родители из года в год.

Аспирин один из самых доступных препаратов для понижения жара, благодаря чему и стал таким популярным среди населения. По частоте к применению аспирин один из лидеров. В России данный препарат можно купить от 30 рублей за 10 таблеток. Из-за большой распространённости препарата его можно купить практически в любой аптеке.

Ацетилсалициловая кислота, или попросту “Аспирин”, – это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

https://www.youtube.com/watch?v=

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать “Аспирин” ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов – от 2 до 6.

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома – до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как “Аспирин” (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ. Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода. А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

“Аспирин” можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли “Аспирин” для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

Что такое аспирин

Список эффективных средств при гипертермии

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

С какого возраста можно давать детям аспирин

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Отзывы о приёме “Аспирина” в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы “Аспирин” детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

Те, кто применял “Аспирин” для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени. Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты. Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector